Moto2 2011: San Marino Grand Prix – Race Result


Marc Marquez - Photo Credit: MotoGP.com
Marc Marquez - Photo Credit: MotoGP.com


GP Aperol di San Marino e della Riviera di Rimini:
Race Result (26 Laps):

Pos Rider Nat Bike Team Time/Gap
1 Marc Marquez SPA Suter Team Catalunya Caixa Repsol 43:08.197
2 Stefan Bradl GER Kalex Viessman Kiefer Racing +0.619
3 Andrea Iannone ITA Suter Speed Master +0.713
4 Alex de Angelis RSM Motobi JIR Moto2 +1.634
5 Scott Redding GBR Suter Marc VDS Racing Team +3.275
6 Bradley Smith GBR Tech 3 Tech 3 Racing +3.436
7 Yuki Takahashi JAP Moriwaki Gresini Racing Moto2 +5.255
8 Thomas Luthi SWI Suter Interwetten Paddock Moto2 +8.739
9 Pol Espargaro SPA FTR HP Tuenti Speed Up +13.224
10 Simone Corsi ITA FTR Ioda Racing Project +13.551
11 Esteve Rabat SPA FTR Blusens-STX +17.533
12 Julian Simon SPA Suter Mapfre Aspar Team Moto2 +18.163
13 Dominique Aegerter SWI Suter Technomag-CIP +18.254
14 Michele Pirro ITA Moriwaki Gresini Racing Moto2 +19.180
15 Mika Kallio FIN Suter Marc VDS Racing Team +24.454
16 Mike Di Meglio FRA Tech 3 Tech 3 Racing +24.858
17 Mattia Pasini ITA FTR Ioda Racing Project +24.992
18 Claudio Corti ITA Suter Italtrans Racing Team +35.358
19 Randy Krummenacher SWI Kalex GP Team Switzerland Kiefer Racing +35.800
20 Tomoyoshi Koyama JAP Suter Technomag-CIP +37.371
21 Ricard Cardus SPA Moriwaki QMMF Racing Team +37.484
22 Raffaele de Rosa ITA Suter NGM Forward Racing +47.904
23 Kenny Noyes USA FTR Avintia-STX +48.833
24 Santiago Hernandez COL FTR SAG Team +56.858
25 Valentin Debise FRA FTR Speed Up +1:06.771
26 Joan Olive SPA FTR Blusens-STX +1:07.053
27 Anthony West AUS MZ-RE Honda MZ Racing Team +1:13.378
28 Jacob Gagne USA FTR Aeroport de Castello +1:21.741
29 Alessandro Andreozzi (WC) ITA FTR Andreozzi Reparto Corse +1:30.644
30 Mashel Al Naimi QAT Moriwaki QMMF Racing Team +1 Lap
Not Classified
Aleix Espargaro SPA Pons Kalex Pons HP 40 +13 Laps
Max Neukirchner GER MZ-RE Honda MZ Racing Team +13 Laps
Carmelo Morales SPA Suter Desguaces La Torre G22 +14 Laps
Jules Cluzel FRA Suter NGM Forward Racing +20 Laps
Alex Baldolini ITA Pons Kalex Pons HP 40 +26 Laps
Xavier Simeon BEL Tech 3 Tech 3 B +26 Laps
Robertino Pietri VEN Suter Italtrans Racing Team +26 Laps
Ratthapark Wilairot THA FTR Thai Honda Singha SAG +26 Laps
Jordi Torres SPA Suter Mapfre Aspar Team Moto2 +26 Laps